MORINEAU (Michel) Les incidences de la guerre et de l'émeute sur le ravitaillement, le coût de la vie et la condition des classes laborieuses à Paris dans la première moitié du XVe siècle. MANUSCRIT dactylographié de 176 pp. in-4 en ff. Michel Morineau (1929-2007) historien, spécialiste de l'histoire économique, fit ses études secondaires et supérieures à Rennes jusqu'à l'agrégation d'histoire en 1951 à 22 ans.
Estimation : 200 € à 300 €