Bibliothèque de feu Patern CADIEUX #1

Mardi 27 Février 2018 à 15h

Lot 35
MORINEAU (Michel)

MORINEAU (Michel)

MORINEAU (Michel) Les incidences de la guerre et de l'émeute sur le ravitaillement, le coût de la vie et la condition des classes laborieuses à Paris dans la première moitié du XVe siècle. MANUSCRIT dactylographié de 176 pp. in-4 en ff. Michel Morineau (1929-2007) historien, spécialiste de l'histoire économique, fit ses études secondaires et supérieures à Rennes jusqu'à l'agrégation d'histoire en 1951 à 22 ans.

Estimation : 200 € à 300 €