Classeur gd in-folio conteant : - 23 Arrêts Royaux sur parchemin du XVI et XVIIe siècles. - 1 Arrêt du Partement de Dijon (1704) pour la condamnation aux galères de plusieurs individus. - 2 attestations foncières (1808). - Très nombreuses lettres de la période révolutionnaire et bonapartiste dont 32 lettres d'un négociant (Paris et Berne) adressées à un correspondant de Bordeaux, où il est question entre autres, du voyage détaillé de Buonaparte en Suisse (Genève, Berne, Bâle, Nyon, Lausanne) en 1797 et 1798 (An VI) où l'accueil du Général fut exceptionnel dans le pays Vaudois.
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 500 €