[CERTIFICAT AUTOGRAPHE] MERMET (Général Auguste) Armée des côtes de l'océan. 1796. Troupes de Ploërmel, Josselin et Pontivy. Certificat autographe signé du Général MERMET Auguste (1772-1837), Aide de Camp du Roi Charles X, commandant des troupes précitées. Certificat en dessous des états de service du Capitaine Joseph Carpentier qui " a beaucoup contribué aux succès qui ont eu lieu contre les Chouans... ". A Josselin le 13 prairial an IV (1er juin 1796). 1 pp. in-folio.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €