VENTE DE PRESTIGE

Mardi 27 Mars 2018 à 14h

Lot 250
MONUMENT de reconnaissance et d'attachement élevé à Henri Woodchurch-Clarke duc de Feltre

MONUMENT de reconnaissance et d'attachement élevé à Henri Woodchurch-Clarke duc de Feltre, Ministre de la Guerre de Napoléon le Grand, à la demande de Jacques Barnier commissaire ordonnateur des Guerres. La base carrée en marbre noir est surmontée d'un cylindre en marbre bleu Turquin, lui-même surmonté du profil du duc de Feltre en cristallo-cérame daté 1810 sous le buste, dans un cadre hexagonal en bronze. La devise " O et Praesidium et dulce decus meum " [Toi mon appui, toi mon honneur, Horace, liv. I, ode I, vers 2] apposée sur une plaque. 1810-1811 H. totale : 29 cm L'ensemble est posé sur une base en bois découvrant un tiroir renfermant deux documents: - LAS expliquant les volontés de Monsieur le Chevalier Jacques Barnier sur la disposition présente et future de ce petit monument, datée du 1er janvier 1811. - Copie d'époque du testament de Jacques Barnier, enregistrée au département de la Seine, datée du 23 septembre 1812 (extrait partiel relatif au devenir du monument) Provenance : - Henri Jacques Guillaume Woodchurch-Clarke (1765-1818) duc de Feltre, comte d'Hunebourg, général de Division, ministre de la Guerre de Napoléon. - Henriette sa fille (1790-1831) et Raymond baron de Montesquiou Fezensac et de l'Empire puis duc de Fezensac, lieutenant colonel. - Henriette Oriane leur fille (1813-1887) et Charles Marie Augustin comte de Goyon, général de division et sénateur du Second Empire. - Par descendance, resté dans la famille jusqu'à ce jour

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 100 €