Jules PARESSANT (1917-2001) Phare n°6, 95 Huile sur toile contrecollée sur panneau monogrammée et datée en bas à droite, titrée, datée et contresignée au dos 73 x 60 cm Exposition: - Ouessant Musée des phares et balises, du 22 juin au 30 septembre 1996, reproduit sous le n°6 et en couverture du catalogue Provenance: - Troisième vente d'atelier Paressant, Maitres Couton Veyrac Jamault, 10 mai 2005, lot 188 - acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 500 €