VENTE DE PRESTIGE

Mardi 26 Septembre 2017 à 16h

Lot 30
Jean ALLIN (a exposé au Salon de 1802)

Jean ALLIN (a exposé au Salon de 1802) Portrait de famille Sur sa toile d'origine Signée et datée au revers de la toile : allin pinxit/ anno 1785 (restaurations anciennes) 57 x 65 cm Note: - Le seul tableau connu de cet artiste jusque là est le portrait d'Agricol de Fortia d'Urban conservé au Musée Calvet, à Avignon. Jean Allin vivait avec sa soeur Barbe eut une existence humble

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 200 €