Jean ALLIN (a exposé au Salon de 1802) Portrait de famille Sur sa toile d'origine Signée et datée au revers de la toile : allin pinxit/ anno 1785 (restaurations anciennes) 57 x 65 cm Note: - Le seul tableau connu de cet artiste jusque là est le portrait d'Agricol de Fortia d'Urban conservé au Musée Calvet, à Avignon. Jean Allin vivait avec sa soeur Barbe eut une existence humble
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 200 €