Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 506
J.-Fr.-N. DU SAULCHOY DE BERGEMONT

J.-Fr.-N. DU SAULCHOY DE BERGEMONT Histoire du couronnement, ou Relation des cérémonies religieuses, politiques et militaires, qui ont eu lieu pendant les jours mémorables consacrés à célébrer le couronnement et le Sacre de Sa Majesté Impériale Napoléon Ier, Empereur des Français , dédiée à Son Altesse sérénissime Mgr le prince Murat. Paris, P. L. Dubray, Galletty, hermidor an XIII - 1805, 1 vol in-8 (titre-4pp-xxvi-364pp-4pp-203pp) orné de 7 portraits gravés sous serpentes. Reliure époque veau fauve raciné avec roulette dorée d'O entrelacés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, étoiles et abeilles dorés, pièce de titre cerise, tranches dorées. Premier mors fragile, coins abîmés sinon exemplaire correcte. Exemplaire du Prince Jérôme Napoléon (1822-1891), fils du Roi Jérôme, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. lLouvrage passa ensuite dans la bibliothèque de Jean-François Coulomb Des Arts (cachet sec).

Estimation : 400 € à 700 €