Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 507
F. GARASSE

F. GARASSE

F. GARASSE Ludovico XIII Galliarum et Navarrae Regi Christianissimo feliciter inaugurato Sacra Rhemensia nomine collegii Pictavensis Societatis Iesu. Poitiers, Antoine Mesnier, 1611, 2 parties en un vol. in-4 (de 8 feuillets non chiffrés (titre, dédicace, table des parties du livre, poésies liminaires)-115 pp. mal chiffrées 113 (il y a saut de chiffrage de 96 à 95)-24 pp). Unique édition de l'un des premiers ouvrages du célèbre père François Garassus (1584-1631). Il s'agit d'un long poème néo-latin donnant la description des "Regalia" qui servent au Sacre des Rois (couronne, sceptre, main de justice, etc.). Relié à la suite (du même auteur) : Elegiarum de tristi morte Henrici Magni. Ad Ludovicum filium Galliae et Navarrae regem Christianissimum. (…) Poitiers, Antoine Mesnier, 1611 (38pp-[10] pp*). Reliure XIXe plein maroquin cerise avec double encadrement de triple filet doré accompagné de fleurs de lis en écoinçon sur les plats et d'un grand médaillon doré au centre dans le gout du XVIe siècle, dos à nerfs orné de fers spéciaux (fleurs de lys), titres dorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, large dentelle intérieure (Reliure signée Andrieux**). Bel exemplaire du célèbre collectionneur Eugène-François-Désiré Ruggieri (1818-1885), héritier d'une dynastie d'artificiers, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes. Il est décrit au numéro 366 du catalogue de sa vente. *Cohérent par les signatures qui suivent celles des Sacra Rhemensia, l'opuscule fait normalement partie du titre principal. Backer & Sommervogel III, 1184 (1) en font cependant bien un titre à part.**Andrieux (entre autre) était le relieur de la maison d'Orléans (il exerca de 1837 à 1870).

Estimation : 2 000 € à 3 000 €