Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 508
MANUSCRIT

MANUSCRIT

MANUSCRIT Histoire et voyages du Chinois Kinnkigough. Sans lieu et non daté (vers 1820), 2 vols. in-folio (titre-358 pp et titre-396 pp) rédigés d'une belle écriture très lisible Remboitage sous pleine basane brune racinée époque, dos lisses ornés avec titres dorés (refaits), tranches jaunes. Dos frottés, épidermures sur les plats, coins abîmés, corps d'ouvrage en excellent état sans rousseurs ni piqures , bon exemplaire solide Ce curieux manuscrit forme un roman d'aventures apparemment complètement inédit, qui narre l'histoire d'un Chinois de Canton, à l'esprit instruit, qui entreprend un grand voyage en Inde, dans les îles de l'Océan indien, puis à New York et dans les villes françaises, avant de s'en retourner dans son pays "Mon père, fils d'un riche négociant de Canton, ayant acquis aussi par lui-même une fortune considérable dans le commerce, m'avoit fait instruire dans les sciences et dans quelques-uns des arts les plus nécessaires aux usages de la vie (...). Au goût du négoce que j'avois puisé dans le sein de ma famille toute adonnée au commerce, je joignis celui des voyages, que de longs préjugés nationaux ont presque interdits aux Chinois. Je manifestai donc à mon père le désir que j'avois de m'instruire en voyageant." La fin du volume II est occupée par 15 feuillets de chansons écrites à la fin du XIXe siècle (La Beauté de la femme, Une noce à Montreuil, La Fille Angot, Les Epouseux du Berry, Comme à vingt ans, Le Bravo de Venise, Le Curé de Meudon, La Mère Angot, Le Marie jaloux, Les Matelots, etc.). Une note attribue cette copie à un certain Théophile Legendre en octobre 1874.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €