PROCÈS DE CADOUDAL Procès instruit par la Cour de justice criminelle et spéciale du département de la Seine, séante à Paris, contre Georges, Pichegru et autres, prévenus de conspiration contre la personne du Premier Consul , recueilli par des sténographes. Paris, C.-F. Patris, 1804, 8 vols. in-8 illustrés de 34 (sur 35) portraits des prévenus. Cartonnage Bradel crème époque, dos lisses ornés. Interversion des pièces de tomaison IV et V sinon exemplaire en excellent état sur grand papier et à grandes marges (23 x 15 cm). Rappelons que les exemplaires complets des portraits sont particulièrement rares.
Estimation : 1 000 € à 2 000 €