Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 519
PLAN MANUSCRIT-Plan des villes et châteaux de Fribourg.

PLAN MANUSCRIT-Plan des villes et châteaux de Fribourg. Sans lieu, 1814, feuille in-4 oblong* (manuscrite et aquarellée sur papier vergé) ornée d'un cartouche avec titre en haut à gauche.Plan manuscrit français aquarellé à l'époque (détaillé et exécuté avec beaucoup de soins) donnant une vision globale mais néanmoins détaillée des fortifications militaires attribuées à Vauban concernant la ville de Fribourg en Allemagne.Excellent état , monogramme FLC à l'encre au coin inférieur gauche. *Dim : 33 x 26,2 cm

Estimation : 400 € à 600 €