Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 522
MANUSCRIT-SAINT-DOMINGUE-

MANUSCRIT-SAINT-DOMINGUE-

MANUSCRIT-SAINT-DOMINGUE- L.- Ant. THOMASSIN de PEINIER Sous couverture de papier blanc époque notée " Délibérations de différentes paroisses de Saint-Domingue " au premier plat , dossier réunissant quatre modèles de lettre dont deux signées aux officiers municipaux, commandants ou marguilliers de paroisse & 26 lettres (la plupart L.A.S.) de réponses aux comte de Peinier. Port-au-Prince, juillet-novembre 1790. 5 pp. 1/2 (in-4 et in-folio) et 31 pp. in-4, sous 2 chemises annotées de l'époque " Délibérations de différentes paroisses de Saint-Domingue " et " Addresses de remercimens de différentes paroisses sur la dissolution de l'assemblée coloniale ". Intéressants documents du comte de Peinier alors gouverneurs de Saint-Domingue, concernant la convocation d'une assemblée coloniale en 1790 selon les vœux du Roi et de l'Assemblée nationale, peu avant l'insurrection de l'île , elle comprend : - Modèle de la lettre du comte de Peinier, relative à la convocation de cette assemblée coloniale: "La convocation d'une assemblée généralle de la colonie est depuis longtems attendue par tous ceux qui veulent le bien et qui désirent la paix. Elle peut seule, en effet, remédier aux maux dont nous sentons déjà les atteintes et en prévenir de plus grands encore (…)." - Minutes du comte de Peinier, en juillet et août, "concernant la continuation ou la formation d'une nouvelle assemblée coloniale", et demandant de faire afficher les différents placards et décrets qu'il vient de publier. - Copie de la lettre aux officiers ou marguilliers, en novembre, invitant les autorités civiles et militaires "à se rallier à la cause générale" face à l'insurrection qui "menace la colonie entière". Est jointe la correspondance des officiers et marguilliers entre le 16 juin et début juillet 1790 en réponse au gouverneur, accusant réception des placards, proclamations et instructions diverses, ils donnent confirmation de la lecture publique d'une lettre du Roi à ses sujets de Saint-Domingue et de l'affichage de proclamations et instructions, avec quelques échos de l'agitation des habitants ou de leur attachement à la patrie et des difficultés pour recueillir les informations voulues par le gouverneur : un procureur du Cap explique : "(…) J'ai eu la douleur de la trouver plus agitée, plus divisée que jamais sur le décret même. Lorsque je désirais employer tous mes efforts à consolider la paix, j'ai le chagrin de me voir exposé à devenr une nouvelle pierre à scandale par la place de procureur général à laquelle on m'a nommé la veille de mon arrivée , je m'attends aux mécontentements particuliers, aux conflits de pouvoirs (…)." Ailleurs, on refuse notamment le recensement. Ces lettres proviennent des principales paroisses de l'île: Artibonite, Bombarde, Les Cayes, La Croix des Bouquets, L'Arcahaye, Jacmel, Jérémie, Les Cotteaux, La Marmelade, Le Borgne, Le Cap, Le Dondon, le Fond des Nègres, Le Grand Goave, Le Gros Morne, Le Limbé, Le Port de Paix, Limonade, Plaisance, Port Salut, Saint-Louis…. Ensemble en excellente condition.

Estimation : 1 000 € à 2 000 €