E. SENAULT Heures nouvelles dédiées à Monseigneur Dauphin, écrites et gravées par Elisabeth Senault. Paris, l'auteur, Frontié, Claude de Hansy, sans date (vers 1695), in-16 (de 2 feuillets non chiffrés (titre, dédicace)-212 pp gravées dans un double encadrement noir). Reliure époque plein maroquin fauve orné d'une large dentelle dorée d'encadrement sur chaque plat, contre-plats doublés de tabis rose, dos richement orné, petite dentelle intérieure, tranches dorées. Portrait-frontispice absent, deux taches d'encre sur la tranche de gouttière, sans atteinte intérieure, coins et coiffes frottés néanmoins bon exemplaire.
Estimation : 400 € à 600 €