Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 525
DU VAL

DU VAL

DU VAL La Pompe funèbre, ou Les Eloges de Jule Mazarini, Cardinal, duc, et premier ministre. A Monseigneur le Duc Mazarini, Pair, & Grand Maistre de l'artillerie de France. Poëme héroïque.Paris, Sébastien Martin, 1665 [pour 1664], in-folio (de 78 pages. mal chiffrées 76 (il y a saut de chiffrage de 29 à 28, sans manque), signatures A-K (toutes en 4, sauf la dernière en deux)-un feuillet non chiffré de privilège) orné d'un frontispice allégorique par François Chauveau, et un portrait gravé par Nanteuil. Reliure époque plein veau fauve granité, dos à nerfs orné, tranches dorées Manques de cuir aux deux coiffes, coins abîmés néanmoins exemplaire solide et en bon état.Exemplaire du célèbre avocat légitimiste Pierre-Antoine Berryer (1790-1868), avec vignette ex-libris armoriée contrecollée sur les premières gardes (les armes sont reprises à celles du ministre Nicolas-René Berryer, 1703-1762, sans lien de parenté).

Estimation : 1 200 € à 1 600 €