Livres, Argenterie, montres & beaux bijoux à Nantes

Mercredi 29 Mars 2017 à 16h

Lot 524
L. THIBERGE

L. THIBERGE

L. THIBERGE Mémoires pour Rome, sur l'état de la religion chrétienne dans la Chine. Sans lieu, 1709-1710, 4 parties en un fort vol. in-8 (de 240pp-117pp-(3) pp-107pp-(3) pp-155pp-(3) pp)* avec un titre-frontispice gravé et replié (intitulé Ecrits de Mrs des Miss. Etrang. sur l'affaire de la Chine). Reliure époque pleine basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetée. Cachets de congrégation sur la page de titre du premier mémoire, étiquette de bibliothèque au dos. Un coin usé sinon exemplaire en bon état. *Premier mémoire. Sur le voyage de M. le cardinal de Tournon à la Chine (pp. 5-47). Second mémoire. Sur la lettre que M. le cardinal de Tournon a écrite à M. l'évêque de Conon, pour le consoler dans sa prison (pp. 48-78). - Troisième mémoire. Sur la réponse des Jésuites à la lettre de M. le cardinal de Tournon (pp. 79-108). Quatrième mémoire. Sur le décret d'Alexandre VII (pp. 109-158). Cinquième mémoire. Sur les deux tribunaux, celui du Pape & celui de l'Empereur dans la Chine (pp. 159-197). Sixième mémoire. Sur les lettres ou caractères de la Chine (pp. 198-240). Septième mémoire. Suite du voyage de M. le cardinal de Tournon. Son retour de Péquin à Canton (pp. 3-117).Huitième mémoire. Sur le refus que font les Iésuites de se soumettre au décret de N.S.P. le Pape, pris dans son sens propre & naturel, portant condamnation des superstitions & des idolâtries chinois (pp. 3-107).Neuvième mémoire. Pièces originales dans l'affaire de la Chine (pp. 3-155).Exemplaire de la Bibliotheca Costeana (de Pierre Coste, 1668-1747, ?) avec vignette ex-libris armorié.

Estimation : 1 500 € à 1 800 €