Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 8
ASTRONOMIE - 2 volumes. DESDOUITS : " Leçons élémentaires d'astronomie" Tours

ASTRONOMIE - 2 volumes. DESDOUITS : " Leçons élémentaires d'astronomie" Tours, Mame et Cie, 1844. In-8, jolie reliure romantique en veau ornée de motifs néo-gothiques à froid et dorés, 1 planche dépliante, bel ex. // On y ajoute : COULVIER-GRAVIER : " Recherches sur les météores et sur les lois qui les régissent. " Mallet-Bachelier, Paris, 1859, in-8, 1/2 chag. ép., dos lisse orné de fleurons dorés, 8 pl. lithographiées H/T., une carte double page couleurs, nombreux plans et graphiques dans le texte.

Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €