ATLAS - 3 atlas. F. SCHRADER : " Atlas de géographie historique" Paris, Hachette et Cie, 1911. In-folio, veau brun ép. à coins, 35 cartes couleurs doubles dépliantes // PAGÈS A. : " Atlas universel comprenant 75 planches coloriées avec texte en regard. " Paris, sd (1876), in-8, 1/2 bas. ép. , mors inf. un peu coupé, une petite déchirure sans manque à une carte. // CORTAMBERT E. : " Petit atlas de géographie ancienne et moderne" Hachette et Cie, Paris, sd (vers 1865), 1/2 basane ép., 31 cartes coloriées sur 32 (manque carte 11)
Estimation : 60 € à 80 €