Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 10
SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar). Picturesque tour of the Seine

SAUVAN (Jean-Baptiste Balthazar). Picturesque tour of the Seine, from Paris to the sea with particulars historical an descriptive by M. Sauvan, illustrated with twenty-four hightly finished and coloured engravings from drawings by A. PUGIN and J. GENDALL, and accompagned by a map. London, Published by R. Ackermann, 1821. Grand in-4 de 33 x 27 cm, maroquin long grain rouge de l'époque, dos à nerfs richement orné, plats ornés de doubles filets dorés avec palmettes et entrelacs aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées, reliure signée de Ackermann. Vignette-titre "château de Rosny", 24 planches couleurs H/T., 1 carte, 1 cul-de-lampe, toutes les ill. sont coloriées et d'une grande fraicheur. Edition originale pour ce rare et bel exemplaire.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 600 €