LESCURE (Mathurin de). François Ier (1494-1547), quatre compositions mises en chromo par M. Llanta d'aprés les aquarelles de M. Bocourt, 70 gravures sur bois, têtes de chapitres et cul-de-lampe d'après les documents authentiques. Paris, Ducrocq, . Fort in-8, 1/2 chag. rouge, dos à caissons dorés aux chiffres de François Ier. , plat cartonnage rouge façon chagrin, le premier orné d'une salamandre dorée, le second d'un "F" couronné doré, tr. dorées, complet des illustrations, bel exemplaire exempt de rousseurs.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €