CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Mémoires sur la captivité de madame la duchesse de Berry. Paris, Le Normant, 1833. In-8, ½ percaline à coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, couv. conservée, rel. fin XXe siècle, bon ex. On y ajoute : Relation fidèle et détaillée de l'arrestation de S. A. R. madame la duchesse de Berry. Nantes, Merson, novembre 1852. In-8, ½ bas. ép.,
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €