Luçon. Actes de l'église de Luçon sous le pontificat de... Jacques-Marie-Joseph, évêque de Luçon. Luçon, Ferru, 1846-1852. 2 vol. in-4 (1846-1849 et 1849-1852), veau brun glacé ép., dos à nerfs ornés, p. de titre et tomaison en mar. vert, plats aux armes dorées de l'évêque, marqués en dessous en lettres dorées : "Paroisse de N. Dame de Vouvant". L'évêque de Luçon était alors Jacques-Marie-Joseph Baillès (évêque de 1845 à 1856), petits trous de vers en marges du T. 2. Manque le texte 72 remplacé par 4 blasons blancs au T. On ajoute : Louis DELHOMMEAU : Documents pour servir à l'histoire de Luçon, 1317-1801. Tapuscrit in-4, br. 1971, dos décollé.
Estimation : 60 € à 80 €