Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 74
LAURENTIE (François). Louis XVII d'après des documents inédits - suppléments et tables. Paris

LAURENTIE (François). Louis XVII d'après des documents inédits - suppléments et tables. Paris, Émile-Paul frères, éditeurs, 1913. Grand in-4, br. couv. rempliée et illustrée de dauphins et fleurs de lys dorés. 30 planches de portraits et de documents. Dos légt. décollé sinon bon ex. Y est jointe en début de vol. une aquarelle signée Delaveaux (?) et datée 1894 : "Conciergerie, cachot de Marie-Antoinette, fauteuil de la Reine." 29 x 22 cm.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €