Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 89
CAGNAT G. & CHAPOT V. . Manuel d'archéologie romaine. Paris

CAGNAT G. & CHAPOT V. . Manuel d'archéologie romaine. Paris, Picard, 1916-1921. 2 vol. forts in-8, 1/2 toile bleue à coins, couv. conservées, rel. fin XXe siècle, très nombreuses illustrations dans et pleine page. // On y ajoute : Jules QUICHERAT : " Mélanges d'archéologie et d'histoire - Antiquités celtiques, romaines et gallo-romaines, mémoires et fragments réunis et mis en ordre par Arthur Giry et Auguste Castan, précédés d'une notice sur la vie et les travaux de J. Quicherat par Robert de Lasterie et d'une bibliographie de ses oeuvres. " Paris, Picard, 1885-1886, 2 vol. in-8, 1/2 toile façon chagrin, portrait de l'auteur en front., 1 carte dépliante, 19 pl. H/T. et ill. dans le texte, rouss. mais bons ex.

Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €