Vente de livres : Collection de Monsieur de L.

Mercredi 01 Mars 2017 à 15h

Lot 91
MODE - PITON (Camille). Le costume civil en France du XIIIe au XIXe siècle

MODE - PITON (Camille). Le costume civil en France du XIIIe au XIXe siècle, ouvrage orné de 700 illustrations directes par la photographie d'après les documents du temps. Paris, Flammarion, [1913]. Grand in-4, percaline rose de l'éd., prix municipal de la ville de Paris sur le premier plat. Excellent documentation.

Estimation : 30 € à 40 €