Résurrection et douze saintes fêtes liturgiques Russie, fin XVIIIème siècle Icône, tempera sur bois 32,5 x 27,4 cm (restaurations et légers repeints) L'icône centrale représente le Christ ressuscité en deux images, l'une tirant Adam et Ève de l'Enfer et l'autre, Jésus sortant du tombeau. Elle est entourée de douze fêtes qui commencent par la Trinité et se terminent par la Dormition de la Mère de Dieu.
Estimation : 600 € à 800 €