L'empereur Constantin et sainte Hélène Russie, fin XVIIIème siècle Icône, tempera sur bois 31 x 26,2 cm (restaurations et des légers repeints) Selon la tradition sainte Hélène aurait découvert la Vraie Croix à Jérusalem. L'iconographie chrétienne a placé la croix entre l'empereur Constantin et sa mère pour montrer le rôle important de ce signe pour tout chrétien.
Estimation : 400 € à 600 €