BELLE VENTE : tableaux anciens et modernes, objets d’art et d’ameublement, bronzes et horlogerie

Mardi 31 Janvier 2017 à 15h

Lot 80
Francis PICABIA (1879-1953)

Francis PICABIA (1879-1953)

Francis PICABIA (1879-1953) Moret-sur-Loing, circa 1904 Huile sur sa toile d'origine 73 x 91 cm Provenance : - Collection particulière Val de Loire, par descendance au propriétaire actuel. Un certificat numéroté 3639 du Comité Picabia en date du 9 novembre 2016 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : - À rapprocher du tableau reproduit sous le numéro 203, p.228 du Catalogue Raisonné, représentant la même vue traitée plus en oblique et sans les personnages. (Mecartorfonds) Commentaire : - C'est grâce à Camille Pissarro que Francis Picabia découvre Moret-sur-Loing, en 1902. Attiré par l'impressionnisme, Picabia suit les pas de Sisley, familier de cette région, et pose son chevalet dans les mêmes lieux , sur les bords de l'Yonne, près du pont de pierre. Comme son illustre ainé, il peint son sujet dans des conditions atmosphériques changeantes ou à différentes heures de la journée afin d'en restituer les différentes variation de lumière. En 1904, Francis Picabia voit trois de ses oeuvres acceptées au Salon d'Automne, dont une vue de Moret, Effet du matin (n°981). À Paris chez Berthe WEILL, la même année en novembre, l'artiste exposera trois nouvelles vues de Moret : la Route de l'Église, la Route des prés ainsi que le Canal de Saint-Mammès, référencées sous les numéros 26, 27 et 28 du Livret d'exposition. Vers 1904-1905, les vues panoramiques de la ville de Moret-sur-Loing animées de personnages deviennent plus rares, tandis que les paysages de campagne des environs prennent une place plus importante dans l'oeuvre de Picabia.

Estimation : 40 000 € à 50 000 €
Adjugé : 115 000 €