PENDULE en bronze ciselé et doré représentant un amour ailé tenant un médaillon à l'effigie d'Henri IV laurré, la pendule posée sur une nuée et entourée d'attributs guerriers, carquois, guirlandes florale, épée, le cadran émaillé, la platine signée "Martin Paris" Epoque Louis XVI H. : 30 cm, L. : 25.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €