Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage et rehauts de peinture
Signé à gauche, daté et annoté " Étude "
111 x 70 cm
Provenance :
- Paris, Galerie Moussion (étiquette au dos).
- Collection particulière, acquis du précédent au début des années 70
En 1960, Télémaque réalise notre tableau alors qu'il est encore à New York. L'oeuvre le suivra alors qu'il s'installe à Paris en 1961. Aucune peinture ne sera réalisée par Télémaque sur ce thème par la suite.
Nous remercions la Galerie Rabouan Moussion pour les informations qu'elle a nous aimablement transmises.
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 500 €