VENTE DE PRESTIGE

Mardi 12 Juin 2018 à 14h

Lot 167

Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage...
Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage...
Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage...
Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage...

Hervé TELEMAQUE (né en 1937)
La fuite en Égypte, 1960
Gouache, collage et rehauts de peinture
Signé à gauche, daté et annoté " Étude "
111 x 70 cm

Provenance :
- Paris, Galerie Moussion (étiquette au dos).
- Collection particulière, acquis du précédent au début des années 70

En 1960, Télémaque réalise notre tableau alors qu'il est encore à New York. L'oeuvre le suivra alors qu'il s'installe à Paris en 1961. Aucune peinture ne sera réalisée par Télémaque sur ce thème par la suite.
Nous remercions la Galerie Rabouan Moussion pour les informations qu'elle a nous aimablement transmises.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 500 €