PENDULE en bronze ciselé et doré représentant une allégorie de la Peinture, la base rectangulaire surmontée du cadran émaillé surmontant une draperie et entouré de deux niches où se trouvent des vases, la partie supérieure figurant une femme assise peignant une tableau posé sur une chevalet à tête et pates de coq
Circa 1810
H.: 45.5 cm l.: 29 cm (accidents à l'émail, manques)
Bibliographie :
- M.-F. Dupuy Bayle, Pendules du Mobiler National 1800-1870, modèle similaire reproduit p. 71
- Tardy, La Pendule française dans le monde, vol. II, modèle similaire reproduit p. 289
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €