PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Psyché et Amour échangeant leur promesse d'amour autour d'un papillon, appuyés sur une borne dans laquelle s'inscrit la cadran signé "Picnot père à Paris" au dessus d'une cassolette croisée d'un glaive symbolisant leur mariage
Epoque Restauration
H.: 57.5 cm l.: 36 cm
Jean Nicolas PICNOT (1761-1824), horloger installé à Paris 10 rue des Fossés Montmartre de 1807 à 1824.
- Pendules du Mobilier National 1800-1870, modèle identique reproduit p.164 sous le numéro 81
- Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, modèle identique reproduit p. 240 sous le numéro 224
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €