VENTE DE PRESTIGE

Mardi 25 Septembre 2018 à 14h

Lot 240

PENDULE en bronze ciselé et doré représentant Psyché et Amour échangeant leur promesse d'amour autour d'un papillon, appuyés sur une borne dans laquelle s'inscrit la cadran signé "Picnot père à Paris" au dessus d'une cassolette croisée d'un glaive symbolisant leur mariage
Epoque Restauration
H.: 57.5 cm l.: 36 cm

Jean Nicolas PICNOT (1761-1824), horloger installé à Paris 10 rue des Fossés Montmartre de 1807 à 1824.

- Pendules du Mobilier National 1800-1870, modèle identique reproduit p.164 sous le numéro 81
- Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, modèle identique reproduit p. 240 sous le numéro 224

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €