CHINE
Vase en terre cuite émaillé ocre, verte et aubergine, de forme quadrangulaire balustre, décoré sur deux faces de médaillons ornés de daims et pins, le col agrémenté de deux masques de lion supportant des anneaux
XVIIème
H.: 42 cm (on y joint un socle en bois, petites égrenures)
Provenance :
- Collection Claude Achille Clarac, château de Haute Roche
- Vente 26 juin 2016, lot 16
Estimation : 400 € à 600 €