FR
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
IVOIRE
Nantes
Accueil
À Propos
IVOIRE Nantes
IVOIRE France
Acheter
Ventes à venir
Ordre d'achat
Paiement
Conditions Générales de Vente
Vendre
Inventaires et collections
Expertise
Résultats
Belles enchères
Résultats des ventes
Actualités
ART D'ASIE
Jeudi 07 Décembre 2017 à 14h
Vente de Prestige
Art d'Asie
Vente aux enchères publiques
Bertrand COUTON, Henri VEYRAC, Elisa JAMAULT
1
2
Lot 1001
CHINE
Sujet en ivoire représentant un veillard et un enfant tenant des poissons
Début XXème
H.: 31 cm...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 1002
CHINE
Sujet en ivoire représentant un vieillard tenant une cane à pêche et un poisson
Début XXème
H.:...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1003
CHINE
Sujet en ivoire représentant un homme tenant une fleur
Fin XIXème
H.: 15.5 cm Poids brut: 154 gr (on y joint un socle en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1004
CHINE
Sujet en ivoire représentant une femme tenant une fleur
Fin XIXème
H.: 15.5 cm Poids brut: 152 gr (on y joint un socle en bois)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1005
CHINE
Sujet en ivoire polychrome représentant un homme tenant un panier
Début XXème
H.: 19 cm Poids: 214 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1006
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme auprès de sa fille
Début XXème
H.: 6.5 cm Poids: 44 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1007
JAPON
Netsuké en ivoire représentant deux personnages assis
Début XXème
H.: 4 cm Poids: 44 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1008
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme apprenant à un enfant à lire
Début XXème
H.: 4.5 cm Poids: 42 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1009
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme auprès d'une tortue
Début XXème
H.: 5 cm Poids: 38 gr
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1010
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un femme à l'éventail
Début XXème
H.: 5.5 cm Poids: 34 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 1011
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un enfant dans un panier
Début XXème
H.: 4.5 cm Poids: 26 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 1012
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un vieillard
Début XXème
H.: 4.5 cm Poids: 34 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1013
JAPON
Début XXème
H.: 6 cm Poids: 24 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1014
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme
Début XXème
H.: 5.5 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 1015
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme assis
Début XXème
H.: 2.5 cm Poids: 22 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1016
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un masque Nô
Début XXème
H.: 4 cm Poids: 18 gr
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 1017
JAPON
Début XXème
H.: 2 cm Poids: 8 gr
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 1018
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme debout
Début XXème
H.: 5.5 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 1019
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un lapin
Début XXème
L.: 8 cm Poids: 44 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 1020
CHINE
Boite couverte ronde en laque rouge à décor d'animaux, fleurs
H.: 7.5 cm D.: 18.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 1021
ASIE
Plateau en bronze cloisonné et émaillé à décor de branchages, oiseaux, fleurs et pot couvert
XIXème
33 x 20 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1022
CHINE
Boite couverte polylobée en laque rouge et noire
H.: 4.5 cm L.: 12 cm l.: 8.5 cm (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 1023
CHINE
Assiette en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs et frises
XVIIIème
D.: 23.5 cm (égrenures en bordure)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 1024
CHINE
Grand plat en porcelaine à décor en camaïeu bleu de cartouches, fleurs, feuillage et têtes d'animaux, l'aile polylobée
D.: 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1025
CHINE
Grand plat en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'un paysage lacustre avec arbres et embarquations, l'aile polylobée
D.: 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1026
CHINE
Soupière et un couvercle en porcelaine à décor en camaïeu bleu de paysages, frises et fleurs
H.: 21 cm L.: 35 cm l.: 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1027
CHINE
Plat ovale en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs, feuillages et frises
XVIIIème
31 x 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1028
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu représentant des des fleurs et branchages
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1029
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1030
CHINE
Assiette en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'animaux sous un arbre
XVIIIème
D.: 23 cm (infimes égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 1031
CHINE
Assiette en porcelaine à pans à décor en camaïeu bleu de fleurs et arbustes
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1032
CHINE
Assiette en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs
XVIIIème
D.: 23.5 cm (égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1033
CHINE
Plat octogonal en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu de fleurs et branchages
XVIIIème
41.5 x 34.5 cm (égrenures)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1034
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1035
CHINE
XVIIIème
35 x 27 cm (une égrenure en bordure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 1036
CHINE
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 158 €
Lot 1037
CHINE
Paire de plats octogonaux en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu de fleurs et branchages
XVIIIème
42.5 x 34 cm (petites égrenures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 321 €
Lot 1038
CHINE
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 1039
CHINE
Vase de forme diabolo en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu
XIXème
H.: 38.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 1040
CHINE
Assiette à bouillie en porcelaine blanche à décor en camaïeu bleu d'un paysage aux pagodes
XVIIIème
H.: 6 cm L.: 28 cm l.: 24 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1041
CHINE
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1042
CHINE
Sujet en ivoire représentant une femme médecin tenant une rose
Début XXème
L.: 20.5 cm Poids: 274 gr
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 1043
CHINE
Sujet en ivoire représentant un homme tenant une palme
Début XXème
H.: 6.3 cm Poids: 110 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 1044
JAPON
Netsuké en ivoire représentant un homme assis tenant un baluchon
Début XXème
H.: 4 cm Poids: 22 gr
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 1045
JAPON
Netsuké en ivoire représentant une grenouille sur sa feuille de nénuphar
Début XXème
L.: 4.5 cm Poids: 16 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1046
JAPON
Début XXème
H.: 4.5 cm Poids: 34 gr
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 1047
CHINE
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 1048
CHINE
Vase en verre bleu, cachet au-dessous
H.: 23 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 17 000 €
Lot 1049
CHINE
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 1050
ASIE
Divinité dite "Gwanyin" en bronze doré et polychrome
H.: 55 cm (usures à la dorure et à la polychromie)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 1051
ASIE
Kwan Hin en céramique polychrome
Haut. : 45 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1052
CHINE
Paire de gourdes en porcelaine reposant sur un piédouche, à décor en camaïeu bleu de rinceaux, guirlandes, fleurs et vagues
H.: 50.5 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 1053
CHINE
Vase en porcelaine blanche à décor bleu, marque au-dessous
H.: 42 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 1054
CHINE
Paire de pots en porcelaine à décor polychrome de personnages, les couvercles en bois sculpté
H....
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 1055
CHINE
Groupe en porcelaine à décor polychrome représentant deux enfants
H.: 20 cm (légers accidents)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1056
CHINE
Paire de perroquets en grès vernissé
XIXème
H.: 23.5 cm (égrenures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 1057
CHINE
Sujet en grès vernissé représentant un sage tenant un rouleau
XIXème
H.: 24 cm (acc. aux doigts)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1058
CHINE
Sujet en bois représentant un sage
H.: 25 cm (accidents et manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1059
CHINE
Vase carré en porcelaine polchrome à décor de dragons, la base et le col rond
H.: 30 cm l.: 12.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 1060
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 1061
CHINE Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine à décor famille verte
XVIIIème
D.: 23.5 cm (acc. et fêle)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 1062
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 1063
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et frises
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 1064
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 1065
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor famille rose de fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 1066
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome de fleurs
XVIIIème
D.: 23.5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 1067
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 1068
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor famille rose représentant des fleurs
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 1069
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes en porcelaine à décor polychrome représentant des branchages fleuris
XVIIIème
D.: 23.5...
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 1070
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 720 €
Lot 1071
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1072
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des fleurs, l'aile chantournée
XVIIIème
D.: 23 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1073
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant un paysahe avec personnages
XVIIIème
D.: 23...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 1074
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des fleurs dans un vase
XVIIIème
D.: 23 cm (infimes égrenures)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1075
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 1076
CHINE Compagnie des Indes
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1077
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 1078
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1079
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 1080
CHINE Compagnie des Indes
Plat rond en porcelaine à décor polychrome dit "à la Pompadour" avec fleurs, poissons, oiseaux
XVIIIème
D.: 25.5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 1081
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 1082
CHINE Compagnie des Indes
Paire d'assiettes de forme calote en porcelaine à décor de branchages et fleurs
XVIIIème
D.: 22 cm (égrenures, fêles)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1083
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1084
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant une biche dans un paysage fleuri
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 1085
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 400 €
Lot 1086
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des fleurs et oiseaux
XVIIIème
D.: 21 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 1087
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des fleurs dans des vases
XVIIIème
D.: 22.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 1088
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 1089
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome et or représentant des fleurs
XVIIIème
D.: 23 cm (une égrenure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 1090
CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant des animaux
XVIIIème
D.: 23 cm (infime égrenure)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 360 €
Lot 1091
CHINE Compagnie des Indes
Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor famille rose
XVIIIème
H.: 6.5 cm (infimes égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 1092
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1093
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1094
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 1095
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 1096
CHINE Compagnie des Indes
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 1097
CHINE
Paire de vases couverts de forme Cong en porcelaine blanche à décor bleu de fleurs
H.: 36.5 cm L.: 18.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 1098
ASIE
Vase en jade dit "épinard" sculpté, reposant sur un piédouche
H.: 42.5 cm
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 1099
CHINE
Plat rond en céramique céladon
D.: 25 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 1100
CHINE
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 1101
CHINE
Deux plats ronds en céramique à décor bleu
D.: 28.5 cm et 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1102
CHINE
Bois sculpté calligraphié
12 x 6 cm (accidents)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 1103
CHINE
Vase rond en verre overlay à décor rouge sur fond jaune
H.: 15.5 cm D.: 6.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1104
INDOCHINE
Brule-parfum en bronze cloisonné et émaillé à décor de fleurs, feuillage et chien de Fö
H.: 48.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 1105
CHINE
Divinité en pierre dure sculptée
H.: 14 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1106
CHINE Nankin
Vase en grès de Nankin à décor d'oiseaux et de branchages
H.: 43 cm (monté en lampe)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1107
CHINE Canton
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 1108
CHINE Canton
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 1109
CHINE Canton
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 1110
CHINE Canton
Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor polychrome de scènes dans des cartouches, la bordure mouvementé
XIXème
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 1111
CHINE
Plat calotte ne porcelaine blanche à décor Imari de crabes, fleurs et branchages, monture en bronze
XIXème
D.: 26.5 cm (fêles)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 1112
CHINE
Netsuké en ivoire représentant un jeune personnage aggripé sur le dos d'un autre
Fin XIXème
H.: 7.5 cm Poids: 56 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 1113
CHINE
Sujet en ivoire représentant un personnage assis tenant des paniers
Début XXème
H.: 6.8 cm Poids: 102 gr
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 1114
CHINE
Sujet en ivoire représentant un vieillard debout
Début XXème
H.: 14 cm Poids: 106 gr
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 1115
JAPON
Sujet en ivoire représentant une jeune femme assise sur un rocher
Début XXème
H.: 10.5 cm Poids brut: 120 gr
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 1116
CHINE
Pot à pinceaux circulaire en porcelaine blanche à décor d'inscriptions, marque au-dessous
H.: 16.5 cm D.: 19 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 1117
CHINE
Plat rond en porcelaine à décor bleu aux phénix, branchages et motifs
D.: 41 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 1118
CHINE
Pot à gingembre en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'animaux, fleurs et motifs
XIXème
H.: 22 cm (acc. au couvercle)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1119
CHINE
Pot couvert en porcelaine à décor en camaïeu bleu de fleurs et motifs
XIXème
H.: 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1120
CHINE
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de personnages et branchages fleuris, inscriptions au dos
H.: 43 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 1 200 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :