CHINE Compagnie des Indes
Assiette en porcelaine à décor polychrome représentant de part et d'autre d'un oranger Guillaume V et la princesse Frederique Sophie Wilhelmine, fille d'Auguste Guillaume, prince de Prusse
XVIIIème, probablement 1767 à l'occasion de leur mariage
D.: 23.5 cm (infimes égrenures sur le pourtour)
- Hervouët, La porcelaine des Compagnies des Indes à décor occidental, reproduit p. 388 sous le numéro 16.81
Estimation : 600 € à 800 €