LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 1

H. BAKER

H. BAKER
Le microscope à la portée de tout le monde ou description, calcul et explication de la nature, de l'usage et de la force des meilleurs microscopes avec les méthodes nécessaires pour préparer, appliquer, considérer et conserver toutes sortes d'objets et les précautions à prendre pour les examiner avec soin. Le détail des découvertes les plus surprenantes faites par le moyen du microscope et un grand nombre d'expériences et d'observations nouvelles sur plusieurs sujets intéressants.
Paris, Ch.A. Jombert, 1754, 1 vol in-8 (de xvii-(3)pp-356pp) illustré de 15 planches marquées 14 (présence d'un 3bis). Première édition française. Reliure époque plein veau moucheté, dos lisse orné, tranches rouges.
Deux coins fortement usés, quelques trous de vers au dos sinon bon exemplaire.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €