J.-P. MAYGRIER
Nouveaux éléments de la science et de l'art des accouchements (...) du traité des maladies des femmes et des enfants.
Paris, De Pelafol, 1817, 2 vols in-8 (de xxviij-512pp et 2 feuillets non chiffrés-504pp). Seconde édition. Reliure époque pleine basane racinée, dos lisses ornés, tranches jaunes. Epidermures.
A.LEVRET
L'art des accouchements démontrés par des principes de physique et de mécanique (...).
Paris, Th. Barrois, 1766, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-xvj-480pp-2pp (catalogue)-1 feuillet non chiffré) illustré de 5 planches gravées hors-texte. Reliure époque pleine basane époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Portrait-frontispice absent, coiffe supérieure absente, coins usés, frottis néanmoins bon exemplaire.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €