PARMENTIER
Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins dans le cours de l'année 1812, pour servir à l'instruction sur cette matière publiée en 1809 ; avec des réflexions générales concernant les sirops et les sucres extraits des autres végétaux indigènes.
Paris, Imp. Royale, 1813, 1 vol in-8 (de 2 feuillets non chiffrés-458pp) illustré de 4 planches gravées dépliantes. Edition originale. Cartonnage époque bradel marbré bleu, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge. Piqures sinon bon ex. On joint :
LE NORMANT
L'art du distillateur des eaux-de-vie et des esprits, dans lequel on a donné la description de nouveaux appareils de distillation.
Paris, Chaigneau ainé, 1817, in-8 illustré de 6 planches gravées rempliées in fine. Tome 2 seul. Cartonnage et état identique au livre précédent.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €