XXX (MONTFAUCON DE VILLARS)
L'amour sans faiblesse. Première partie seule. Anne de Bretagne.
Paris, Claude Barbin, 1671, 1 vol in-12 (2 feuillets non chiffrés-294pp-(2)pp). Edition originale. Reliure postérieure (XVIIIe) plein maroquin rouge avec un triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin olive, tranches dorées. Exemplaire aux armes de Louis XV. Une garde demi-déboitée, usures aux coins, traces anciennes (et légères) de mouillures, pièce de titre habilement refaite.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 160 €