LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 13

V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"
V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"
V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"
V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"
V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"

V.-F. WEBER
"Ko-ji hô-ten"
Dictionnaire à l'usage des amateurs et collectionneurs d'objets d'art japonais et chinois.
Chez l'auteur, 1923, 2 tomes en 2 vols in folio abondamment illustrés (1100 figures dans le texte, 70 planches hors-texte en noir, 5 planches hors-texte en couleurs). Edition unique numérotée 326 (tirée à 585 exemplaires) contresignée par l'auteur. Reliure éditeur demi-chagrin brun, plats toilés olive avec auteur et titre dorés sur les premiers plats, dos à 4 nerfs ornés, têtes dorées. Excellent état.

Estimation : 700 € à 1 000 €