LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 17

Anatole France
Les noces Corinthiennes.
Anatole France
Les noces Corinthiennes.
Anatole France
Les noces Corinthiennes.
Anatole France
Les noces Corinthiennes.
Anatole France
Les noces Corinthiennes.

Anatole France
Les noces Corinthiennes.
Paris, Ed. Pelletan, 1902, 1 vol in-4 de 122pp illustré de " vingt compositions d'Auguste Leroux ". Exemplaire n°7 nominatif sur vélin (Monsieur Lotz-Brissonneau) orné d'une aquarelle originale signée de l'illustrateur et d'une suite sur Chine des illustrations (toutes signées d'Auguste Leroux).
Reliure plein maroquin havane avec large bandeau doré stylisé (enrichi de petites tulipes de maroquin bleu et de petits ronds de maroquin citron) en encadrement sur chaque plat, dos à nerfs orné du même motif, plats doublés d'un riche décor en encadrement d'inspiration antique avec une répétition au centre de 24 palmettes mosaïquées de maroquin vert, grenat, citron sur fond beige, garde de moire grise, tranches dorées, couverture et dos conservés . L'ensemble est sous emboitage cartonné souligné d'un liseré de maroquin havane (Reliure signée Kieffer).
Quelques rares points de rousseurs épars sinon bel exemplaire truffé de 2 lettres autographes signées d'Edouard Pelletan (des 14 et 19 Novembre 1902) à destination de Mr Lotz-Brissonneau (l'une pour l'envoi de notre exemplaire, l'autre de remerciement) et enfin d'une planche signée Kieffer représentant la maquette gouachée du motif des doublures des plats reliés.

Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 820 €