LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 16

J.et J. THARAUD
La fête arabe.
J.et J. THARAUD
La fête arabe.
J.et J. THARAUD
La fête arabe.
J.et J. THARAUD
La fête arabe.
J.et J. THARAUD
La fête arabe.

J.et J. THARAUD
La fête arabe.
Paris, Lapina, 1926, 1 vol in-4 de 185pp illustré par Suréda de " trente deux bois en couleurs et en noir gravés par Aubert ". Exemplaire n° 131/400 sur rives.Reliure époque plein maroquin beige avec un premier plat orientaliste d'inspiration art déco mosaïqué de maroquin noir, bleu, rose, violine, vert incrusté et souligné de noir et or représentant un paon perché sur une branche. Le second plat est orné de deux grands bandeaux orientalistes horizontaux mosaïqués d'un motif alterné de maroquin brun et, violet sur fond noir et rehaussés d'un fin décor doré, dos à 4 nerfs avec un décor à l'identique des motifs du second plat, contre-plats de moire citron enrichi d'un encadrement de maroquin beige orné, gardes de moire citron, couverture et dos conservés. L'ensemble est sous emboitage cartonné avec liseré de maroquin beige (reliure signéeJ. Zendel). Boite légèrement frottée sinon exemplaire sans rousseurs.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €