SUETONE
C. Suetonii tranquilli XII Caesares Et in eos laevini Torrentii commentarius auctior et emendatior.
Antverpiae, Officina Plantiniana, Apud Viduam et Ioannem Moretum, sans date (1578 ? d'après l'épître dédicatoire datée de 1578), 1 vol in-4 (de 2 feuillets non chiffrés-407pp-(1)p) orné d'un grand titre gravé sur cuivre portant la marque de la veuve de Christophe Plantin associée à Joannes Moretus (compas d'or avec la devise " Labore et Constantia ") ainsi que les portraits des 12 César, bandeaux, lettres ornées, culs-de-lampe et portraits en médaillons gravés sur bois. Reliure postérieure (fin XVII/ Début XVIIIe) plein veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Premier mors fendu en parti en tête et en queue (facilement restaurable), coiffes absentes sinon bon exemplaire ; corps d'ouvrage en excellente condition).
Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 160 €