F. QUINTILIEN
M. Fabii. Quintiliani Oratoris éloquentissimi, Institutionum oratorium libri XII.
Parisiis, Rob. Stephani, 1542, 1 vol grand in-8 (de 651pp-(49) pp; pagination anarchique) orné de la marque de l'imprimeur en page de titre. Reliure postérieure (début XIXe), demi-veau brun, plats cartonnés, dos à nerfs sommairement orné, tranches mouchetées. Dernier feuillet manquant (colophon), petites mouillures claires anciennes et discrètes, quelques annotations sinon excellente condition sans piqures.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 130 €