Adrien POULVE
Adriani Pulvaei LL. Doctoris, et in supremacuria advocati, De nuptiis sine parentum consensu non contrahendis, liber singularis (...).
Parisiis, Carolum l'Angelier, 1557, 52 feuillets. Edition originale. A la suite :
Adrien POULVE
Adriani Pulvaei ivrecons. De prohibita rerum alienatione, liber singularis. (...) Ab eodem tractata quaestio an poenali stipulatione principalis novetur obligatio.
Parisiis, Andream Wechelum, 1557, 48 feuillets (belle marque d'imprimeur au dernier feuillet). Edition originale. L'ensemble est en 1 vol in-8 relié époque plein vélin souple à rabats, dos lisse, titre manuscrit, tranches dorées. Mouillures claires et anciennes, traces très anciennes et sans gravité de graffitis sur les plats ; exemplaire en bon état. Rare traité de droit.
Estimation : 250 € à 450 €
Adjugé : 150 €