LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 63

1-XXX (de GUILLERAGUES)
Lettres portugaises traduites du français.
Paris, Cl. Barbin, 1662,...

1-XXX (de GUILLERAGUES)
Paris, Cl. Barbin, 1662, 1 vol in-12 Troisième édition. Reliure plein veau époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Reliure frottée, coiffe supérieure abîmée.
2-Abbé ROY
L'ami des vieillards (...).
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1784, 2 parties en 1 vol in-16. Edition originale. Reliure pleine basane époque, dos à nerfs orné, tranches dorées. Un mors fragilisé sinon bon ex.
3-XXX (J.J. ROUSSEAU)
Du contrat social ou principes du droit politique.
Paris, Cazin, 1791, 1 vol in-16. Reliure époque pleine basane, dos lisse orné, tranches dorées. Coiffe inférieure abîmée, deux coins usés.

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €