XXX (D'HOLBACH)
Système social ou principes naturels de la morale et de la politique. Avec un examen de l'influence du gouvernement sur les moeurs.
Londres, 1773, 3 tomes en 1 vol in-8 (de xiii-viii-218pp-(2) pp, 2 feuillets non chiffrés-174pp-(2) pp et 2ffnchs-166pp-(2) pp). Edition originale. Reliure époque pleine basane, dos à nerfs orné, tranches dorées. Reliure un peu frottée, quelques épidermures, un coin usé sinon exemplaire correcte.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 220 €