Manuscrit-
Mr GAUTHIER
Collections mathématiques.
Manuscrit en 3 forts vols in-4 daté de 1806-1807 en 1423pp (pagination continue) et 69pp (aditions et corrections). Il s'agit de cours soigneusement rédigés, agrémentés de nombreux problèmes et illustrés de nombreuses planches dépliantes (dessins géométriques). L'ensemble est relié époque plein veau raciné, dos lisses richement ornés, tranches jaunes. Quelques coins usés, quelques frottis sinon excellent état.
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 600 €