LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 70

VARRON
M. TERENTII VARRONIS

VARRON
M. TERENTII VARRONIS
Opera quae supersunt. In lib. De Ling. Lat. Conjectanea Josephi Scaligeri. In lib. De Re Rust. Notae eiusdem. (...).
Parisiis, Claudium Baaleu, 1585, 1 vol in-8 (143pp-(1)p-255pp-(1)p-44 feuillets non chiffrés-128pp-8ffnchs-67pp-(1)p-1 feuillet blanc-48pp). Reliure époque plein veau avec couronne de laurier dorée au centre des plats, dos à 5 gros nerfs ornés. Traces de mouillures anciennes, usures aux coupes, coiffes et coins sinon bon exemplaire.
C. VELLEIUS PATERCULUS
Cum selectis variorum notis.
Lugd. Batavorum, Francisci Hackii, 1659, 1 vol in-8 (de 6 feuillets non chiffrés-334pp-11ffnchs) avec un titre gravé. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure frottée, coiffes absentes ; bon ex.

Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 160 €