VARRON
M. TERENTII VARRONIS
Opera quae supersunt. In lib. De Ling. Lat. Conjectanea Josephi Scaligeri. In lib. De Re Rust. Notae eiusdem. (...).
Parisiis, Claudium Baaleu, 1585, 1 vol in-8 (143pp-(1)p-255pp-(1)p-44 feuillets non chiffrés-128pp-8ffnchs-67pp-(1)p-1 feuillet blanc-48pp). Reliure époque plein veau avec couronne de laurier dorée au centre des plats, dos à 5 gros nerfs ornés. Traces de mouillures anciennes, usures aux coupes, coiffes et coins sinon bon exemplaire.
C. VELLEIUS PATERCULUS
Cum selectis variorum notis.
Lugd. Batavorum, Francisci Hackii, 1659, 1 vol in-8 (de 6 feuillets non chiffrés-334pp-11ffnchs) avec un titre gravé. Reliure époque plein veau, dos à nerfs orné. Reliure frottée, coiffes absentes ; bon ex.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 160 €