LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Mardi 02 Octobre 2018 à 14h

Lot 69

XXX (Francesco FONTANI)
Viaggio pittorico della Toscana.
XXX (Francesco FONTANI)
XXX (Francesco FONTANI)
XXX (Francesco FONTANI)

XXX (Francesco FONTANI)
Firenze, G. Tofani e Compagno, 1801-1802-1803, 3 tomes en 3 vol grands in folio illustrés d'une carte double, 1 double planche (vue de Firenze), 1 double plan de Firenze ( tous montés sur onglets), 67 vues simple (tome 1), 1 planche double ( vue de Pise), 1 plan double de Pise (monté sur onglet), 16 planches simples, 1 double vue de Livourne (monté sur onglet), 1 plan double de Livourne (monté sur onglet), 44 planches simples (tome 2) et 1 planche double (vue de Sienne), 1 plan double de Sienne (les deux montés sur onglets), 64 planches simples.
Reliure époque plein veau brun, dos à nerfs, pièce de titre sur étiquette brique. Manque 9 planches (ici 200 contre 209 habituellement ; les planches manquantes sont au tome 1)
Reliure très dégradée (dos fortement endommagés), quelques rares trous de vers dans certaines marges, des mouillures en liseré de marges (tout ceci n'affectant pas les décors) ; exemplaire à restaurer ; pas de rousseurs.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €