PLUTARQUE/ trad : J. AMYOT
Les oeuvres morales (...).
Basle, Thomas Guérin, 1574, 1fort vol in folio (titre-(9) pages-(1)p blanche-650pp-(1) p blanche-48 ffnchs) orné d'un beau titre gravé, de quelques lettrines et d'une belle marque d'imprimeur en dernière page ; exemplaire réglé. Reliure époque plein veau avec grand fer doré au centre de chaque plat, dos à nerfs, tranches rouges. Reliure à restaurer entièrement (second plat désolidarisé, dos absent, nombreux manques) ; corps d'ouvrage en état satisfaisant.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 120 €